Sesc RJ divulga a programação completa do Festival de Inverno 2017

Ingressos começam a ser vendidos no sábado (22/7) no hotsite do evento e nas bilheterias de unidades da Região Serrana

O Sesc RJ divulgou nesta quarta-feira (19/7) a programação completa (veja abaixo) do Festival Sesc de Inverno 2017, que acontece de 28 de julho a 6 de agosto em Petrópolis, Teresópolis e Nova Friburgo. São 120 apresentações culturais realizadas por 475 artistas em 713 horas de programação envolvendo diferentes linguagens artísticas: artes visuais, literatura, cinema, teatro, dança, circo e música. Nesta 16ª edição, o evento celebra os 50 anos da Tropicália com o tema Tropikaos – A arte da criação, norteador de grande parte da programação.

Os ingressos para o Festival Sesc de Inverno 2017 começam a ser vendidos a partir das 8h deste sábado, dia 22 de julho, por meio do hotsite do evento, www.festivalsescdeinverno.com.br. A compra também poderá ser feita nas unidades do Sesc Quitandinha (Petrópolis), Teresópolis e Nova Friburgo. Em Petrópolis, haverá outros dois pontos de venda. Serão instalados totens no Centro de Moda (Rua Aurelino Coutinho, s/nº) e na unidade do Senac (Rua Alfredo Pachá, nº 26, Centro).

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA

PETRÓPOLIS                                                       

28/7

AUDIOVISUAL

Symbiosis (Intervenção Urbana, de Roberta Carvalho)

Área externa

18h às 23h

 

MÚSICA

Caetano Veloso

Teatro Mecanizado

20h

 

29/7

ARTES VISUAIS

Exposição Tom Zé

80 Anos

Cúpula

29/7 a 6/8, 10h às 17h (Festival Sesc de Inverno)

12/8 a 29/10,

9h30 às 17h (Visitação Pós-Festival)

 

Exposição: Tropicália

Sala de Exposições

29/7 a 6/8, 10h às 17h (Festival Sesc de Inverno)

12/8 a 1/10, 9h30 às 17h (Visitação Pós-Festival)

 

Oficina: Parangolés e Penetráveis, com Andréa Falcão

Torre

10h30 às 13h30

14h às 17h

 

AUDIOVISUAL

Encontro: Helena Solberg, do Cinema Novo ao Documentário Contemporâneo, com Helena Solberg e Mariana Tavares

Sala de Convenções

14h às 17h

 

Symbiosis (Intervenção Urbana de Roberta Carvalho)

Área externa

18h às 23h

 

Audiovisual infantil

Kubo e as Cordas Mágicas

Torre

14h

 

LITERATURA

Contação de História: Era uma vez Leminski, da Cia. Histórias pra Boi Dormir

Sala de Convenções

10h

 

Instalação Sonora: Waly, uma Câmara de Ecos – Omar Salomão

29/7 a 27/8

Biblioteca

10h às 17h

 

Show Poético: Canções do Estúdio Realidade, com Rodrigo Garcia

Lopes

Sala das Crianças

15h

 

MULTILINGUAGEM

Jorge Mautner – O Filho do Holocausto

Sala de Convenções

18h30

 

Seminário: Mitologia do Kaos e Outras Histórias, com Jorge

Mautner. Mediação: Marcus Preto

Sala de Convenções

20h

 

MÚSICA

O Choro de Pixinguinha e Abel Ferreira, com Joel Nascimento e Paulo Sérgio Santos

Lago

12h

 

Mariene de Castro – Ribeirinha, Uma Celebração à Música Brasileira

Teatro Mecanizado

21h

 

Música infantil

Marcia Guzzo – TropiCarnavalismo

Brasileiro

Sala das Crianças

11h

 

LITERATURA

Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer

Sala dos Correspondentes

10h às 13h

 

TEATRO

Café com Queijo

Sala Dom Pedro

17h

 

Contra o Vento – Um Musicaos

Café Concerto

18h

 

30/7

ARTES VISUAIS

Oficina: O Fazer Artístico através da Colagem: Lindonéia e os Tropicalistas, com Carolina

Rodrigues Otaviano

Torre

10h30 às 13h30

14h às 17h

 

AUDIOVISUAL

Masterclass de Roteiro, com Newton Cannito

Torre

14h às 18h

 

CIRCO

Universo Casuo

Teatro Mecanizado

18h

 

LITERATURA

Contação de História: Dança das Cores, de Tathi Vertheim

Lago

10h

 

Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer

Biblioteca

10h às 13h

 

Performance Poética: Brasil Tumbeiro, com Kesley Rocha

Sala das Crianças

15h

 

MÚSICA

Antônio Guerra – Movimento

Lago

15h

 

Amaro Freitas – Sangue Negro

Sala Dom Pedro

17h

 

Música infantil

Sarau Cirandinhas com Bebê e Companhia

Sala das Crianças

11h

 

Circo da Silva – Riante!

Lago

12h

 

TEATRO

Gisberta

Café Concerto

20h

 

Teatro infantil

Casa Caramujo

Sala de Convenções

16h

 

OFICINAS

Oficina + Intervenção Cortejo Abre-Alas, com Grupo Lume & Artistas Locais

Torre: Oficina de 30/7 a 5/8, 14h às 18h

 

3/8

ARTES VISUAIS

Oficina: Tropicália 50 Anos, com Jorges P. Rodrigues

Torre

10h30 às 13h30

14h às 17h

 

MULTILINGUAGEM

Rogério Duarte, o Tropikaoslista

Sala de Convenções

18h30

 

Encontro Literário: Rogério Duarte, TropiCaos, com André Vallias, Carlos Rennó e Diogo Duarte

Mediação: Sérgio Cohn

Sala de Convenções

20h

 

MÚSICA

Oficina: Por Dentro do Rap com Ramozin

Sala Dom Pedro

14h às 16h

 

Ramonzin – Circo dos Motivos

Sala Dom Pedro

17h

 

MPB – A Era dos Festivais, com Soraya Ravenle, Edu Krieger e Marcelo Caldi

Café Concerto

19h

 

Criolo – Espiral de Ilusão

Teatro Mecanizado

21h

 

4/8

ARTES VISUAIS

Oficina A Obra É o Corpo: na Ginga dos Parangolés, o Ritmo e o Rito, com Vera Terra

Torre

10h30 às 13h30

14h às 17h

 

LITERATURA

Sarau Literário, com Joaquim Eloy

Sala das Crianças

17h

 

MULTILINGUAGEM

Sessão Comemorativa: Terra em Transe – 50 Anos

Sala de Convenções

18h30

 

Seminário: Tropicália e Cinema Novo, com Walter Lima Jr. e Ana Maria Magalhães

Mediação: Maria Caú

Sala de Convenções

20h30

 

MÚSICA

As Bahias e a Cozinha Mineira – Ela

Café Concerto

19h

 

BaianaSystem

Teatro Mecanizado

21h

 

5/8

AUDIOVISUAL

Masterclass de Direção de Atores, com Walter Lima Jr.

Torre

14h às 18h

 

O Riso dos Outros

Café Concerto

18h

 

Pasquim – A Subversão do Humor

Café Concerto

19h

 

Debate: Do Pasquim ao Humor Contemporâneo – Censura e Liberdade de Expressão, com Miguel Paiva, Martha Alencar, Michel Melamed e Fernando Ceylão. Mediação: Ana

Cláudia Souza

Café Concerto

20h

 

DANÇA

Sobre Cisnes

Sala de Convenções

19h

 

LITERATURA

Contação de histórias: Ei, Mulher, com Coletivo Agbara Obinrin

Lago

10h

 

Lançamento de Livro: Tita Weinem e Rosana Almeida

Sala das Crianças

14h

 

Performance Poética: Artimanha – A Nuvem Cigana, com Chacal, Bernardo Vilhena, Ronaldo

Santos e Charles Peixoto

Salão Social III

17h30

 

MÚSICA

Bossacucanova Encontra Tom Jobim

Lago

13h

 

Monte Alegre Hot Jazz Band

Lago

15h

 

Jonas Hocherman Septeto

Sala Dom Pedro

17h

 

Música infantil

Oficina: Sensibilização Musical, com o Grupo Partícula

Sala Dom Pedro

10h

 

Pixinguinha para Crianças – Histórias e Sons do Menino Bom

Sala das Crianças

11h

 

OFICINA

Oficina infantil Música para Crianças, com o Grupo Partícula

Torre

10h às 11h

 

TEATRO

O Escândalo Philippe Dussaert

Teatro Mecanizado

21h

 

INTERVENÇÃO

Intervenção Cortejo Abre-Alas, com Grupo Lume & Artistas Locais

Lago

16h

 

6/8

AUDIOVISUAL

Audiovisual infantil

Shaun: O Carneiro – O Filme

Sala de Convenções

14h

 

Oficina: A Invenção do Cinema para Pequenos Curiosos, com Ally Colaço

Torre

14h às 18h

 

LITERATURA

Contação de História: MAKWNAIMA, com Daniele Ramalho

Sala das Crianças

14h

 

MULTILINGUAGEM

As Incríveis Artimanhas da Nuvem Cigana

Sala de Convenções

17h

 

Homenagem Literária: Nuvem Cigana, com os poetas Chacal, Bernardo, Vilhena, Ronaldo Santos e Charles Peixoto e os cineastas Cláudio Lobato e Paola Vieira

Mediação: Ramon Nunes Mello e Ana Simonaci

Sala de Convenções

18h30

 

MÚSICA

Samba de Fato e

Wilson Moreira

Lago

12h

 

Gafieira do Bebê

Lago

15h

 

Música infantil

As Fuxiqueiras

Sala das Crianças

11h

 

TEATRO

Os Gigantes da

Montanha

Teatro Mecanizado

18h

 

Teatro infantil

TãoTão

Café Concerto

16h

 

TERESÓPOLIS

28/7

ARTES VISUAIS

Exposição: Tropicália

Galeria

28/7 a 6/8, 9h às 20h (Festival Sesc de Inverno)

8/8 a 1/10, 9h às 18h (Visitação Pós-Festival)

 

MÚSICA

Abertura: Tom Zé – Tropicália Lixo Lógico

Quadra

20h

 

29/7

ARTES VISUAIS

Oficina: A Obra É o Corpo: na Ginga dos Parangolés, o Ritmo e o Rito, com Vera Terra

Sala Polivalente

10h30 às 13h30

14h às 17h

 

AUDIOVISUAL

Audiovisual infantil

Cada Um na Sua Casa   

Quiosque

13h

 

CIRCO

Oficina Palhaceata, com o Teatro de Anônimo & Artistas Locais

Sala do Corpo

29/7 a 6/8, 14h às 18h

 

Universo Casuo

Teatro da Unidade

18h

 

LITERATURA

Performance Ei, Mulher, do Coletivo

Agbara Obinrin

Biblioteca

10h

 

Performance: Carne do Umbigo, com Maria Rezende

Sesc Café

15h

 

MÚSICA

Liniker e os Caramelows

Quadra

20h

 

Música infantil

Oficina: Sensibilização Musical, com o Grupo Partícula

Sala de Vídeo

10h

 

As Fuxiqueiras

Pátio

11h

 

30/7

AUDIOVISUAL

Fabricando Tom Zé

Teatro da Unidade

18h

 

Audiovisual infantil

Yellowbird: O Pequeno Herói

Quiosque

13h

 

LITERATURA

Contação de História: MAKWNAIMA, com Daniele Ramalho

Biblioteca

18h30

 

MULTILINGUAGEM

Homenagem: Solar da Fossa, com Toninho Vaz, Felipe Vidal e Maria Gladys. Mediação: Ana

Simonaci e Iara Souto

Costa

Biblioteca

17h

 

MÚSICA

Oficina: Por Dentro do Rap, com Ramonzin

Sala de Vídeo

14h às 16h

 

Chico Salles – Sergio Samba Sampaio

Sesc Café

15h

 

Ramonzin – Circo dos Motivos

Sesc Café

17h

 

Música infantil

Pixinguinha para Crianças – Histórias e Sons do Menino Bom

Pátio

11h

 

TEATRO

Contra o Vento – Um Musicaos

Quadra da Unidade

19h30

 

Teatro infantil

TãoTão

Teatro da Unidade

16h

 

3/8

ARTES VISUAIS

Oficina: Parangolés e Penetráveis, com Andréa Falcão

Sala Polivalente

10h30 às 13h30

14h às 17h

 

LITERATURA

Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer

Biblioteca

10h às 13h

 

Show Poético: Poema Maldito, com Bruno Consentino e Luís Capucho

Sesc Café

18h30

 

MULTILINGUAGEM

O Rei da Vela

Teatro da Unidade

17h30

 

Encontro: O Rei da Vela, 50 Anos Depois, com Renato Borghi e Noilton Nunes.

Mediação: Bernardo

Buarque de Hollanda

Teatro da Unidade

20h

 

MÚSICA

Rita Benneditto – Tecnomacumba

Quadra

20h

 

4/8

ARTES VISUAIS

Oficina: Tropicália 50 Anos, com Jorge Luís P. Rodrigues

Sala Polivalente

10h30 às 13h30

14h às 17h

 

AUDIOVISUAL

Masterclass de Cinema Brasileiro, com Flávia Guerra

Sala de Vídeo

14h às 18h

 

Video Mapping, com VJ Miguel Bandeira

Fachada do Palacete

Granado

18h às 23h

 

CIRCO

Noites de Parangolé

Teatro da Unidade

22h

 

LITERATURA

Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer

Biblioteca

10h às 13h

 

Sarau do Sesc Teresópolis traz Oficina de Poesia e Criação Divulgação e Patrícia Quinteiro com o projeto Alma Acústica

Biblioteca

18h

 

MÚSICA

Criolo – Espiral de Ilusão

Quadra

20h

 

5/8

ARTES VISUAIS

Oficina: O Fazer Artístico através da Colagem: Lindonéia e os Tropicalistas, com Carolina Rodrigues Otaviano

Sala Polivalente

10h30 às 13h30

14h às 17h

 

AUDIOVISUAL

Pitanga

Sesc Café

Exibição: 17h

Em seguida, debate com Antônio Pitanga e Beto Brant

 

Audiovisual infantil

Bruxarias

Quiosque

13h

 

Oficina: A Invenção do Cinema para Pequenos Curiosos, com Ally Colaço

Sala de Vídeo

14h às 18h

 

LITERATURA

Contação de História: Era uma Vez Leminski, da Cia. Histórias pra Boi Dormir

Biblioteca

10h

 

Lançamento de Livro: Marcelo Pimentel

Biblioteca

14h

 

MÚSICA

Jorge Mautner

Teatro da Unidade

20h30

 

Música infantil

Marcia Guzzo – TropiCarnavalismo Brasileiro

Pátio

11h

 

TEATRO

Os Gigantes da Montanha

Quadra da Unidade

18h

 

6/8

AUDIOVISUAL

Masterclass de Linguagem Cinematográfica, com Ruy Guerra

Sala de Vídeo

14h às 17h

 

Audiovisual infantil

No Mundo da Lua

Quiosque

13h

 

LITERATURA

Contação de História: Dança das Cores, de Tathi Vertheim

Biblioteca

10h

 

MÚSICA

Música infantil

Sarau Cirandinhas Bebê e Companhia

Pátio

11h

 

TEATRO

O Escândalo Philippe Dussaert

Teatro da Unidade

20h

 

Teatro infantil

Trá-lá-lá

Quadra da Unidade

16h

 

INTERVENÇÃO

Palhaceata, com o Teatro de Anônimo & Artistas Locais

Pátio

14h

 

NOVA FRIBURGO

28/7

ARTES VISUAIS

Exposição: Tropicália

Galeria

28/7 a 6/8, 9h às 20h (Festival Sesc de Inverno)

8/8 a 1/10, 9h às 18h (Visitação Pós-Festival)

 

MÚSICA

Baby do Brasil

Quadra

21h

 

29/7

ARTES VISUAIS

Oficina: Tropicália 50 Anos, com Jorge Luís P. Rodrigues

Sala de Curso 1 (Ginásio)

10h30 às 13h30

14h às 17h

 

AUDIOVISUAL

Masterclass de Roteiro, com Newton Cannito

Miniauditório

14h às 18h

 

Audiovisual infantil

O Bom Gigante Amigo

Sala de Cultura Digital

13h

 

DANÇA

Oficina: Passando Geleia na Cena Geral, com Ana Paula Bouzas, Fabio Espirito Santo e artistas locais

Sala de Ginástica e Dança

29/7 a 6/8, 14h às 18h

 

LITERATURA

Contação de História: Dança das Cores, de Tathi Vertheim

Biblioteca

10h

 

Performance Poética: Nossas Raízes Caminham, com Luna Vitrolira

Biblioteca

15h

 

MÚSICA

Pepeu Gomes: Pepeu 50 – A Mais de Mil

Quadra

21h

 

Música infantil

Circo da Silva – Riante!

Pátio

11h

 

TEATRO

Gisberta

Teatro da Unidade

19h

 

30/7

AUDIOVISUAL

Symbiosis (Intervenção Urbana de Roberta Carvalho)

Pátio Interno

18h às 23h

 

Audiovisual infantil

Mortadelo e Salaminho em Missão Inacreditável

Sala de Cultura Digital

13h

 

LITERATURA

Contação de História: Era uma vez Leminski, da Cia. Histórias pra Boi Dormir

Biblioteca

10h

 

Show Poético: Aos Vivos, com Dimitri BR

Biblioteca

15h

 

MULTILINGUAGEM

O Sol Caminhando Contra o Vento

Teatro

18h

 

Homenagem: O Sol – Alegria, Alegria, com Martha Alencar, Tetê Moraes e Zuenir Ventura.

Mediação: Ramon Nunes Mello e Flavia Prosdocimi

Teatro

19h30

 

MÚSICA

Música infantil

Marcia Guzzo – TropiCarnavalismo

Brasileiro

Pátio

11h

 

TEATRO

Teatro infantil

Trá-lá-lá

Teatro da Unidade

16h

 

3/8

ARTES VISUAIS

Oficina: A Obra É o Corpo: na Ginga dos Parangolés, o Ritmo e o Rito, com Vera Terra

Sala de Curso 1

10h30 às 13h30

14h às 17h

 

DANÇA

Sobre Cisnes

Teatro da Unidade

19h

 

LITERATURA

Sarau: Botika Traz Cep 220 Volts, com Grupo Trema e convidados

Mediação: Sérgio Bernardo

Biblioteca

17h

 

MÚSICA

Mano Brown – Boogie Naipe

Quadra

20h

 

4/8

ARTES VISUAIS

Oficina: Parangolés e Penetráveis, com Andréa Falcão

Sala de Curso

10h30 às 13h30

14h às 17h

 

MULTILINGUAGEM

Cosmocartas

Teatro da Unidade

18h

 

Encontros com Wally Salomão e Hélio Oiticica, Babilaques e Parangolés, com Álamo Facó, Cristina Flores e Daniela Matera. Mediação: Frederico Coelho

Teatro da Unidade

20h30

 

MÚSICA

Oficina: Por Dentro do Rap, com Ramonzin

Sala Multiuso

14h às 16h

 

Ramonzin – Circo dos Motivos

Pátio

17h

 

Adriano Grineberg e Ana Cañas – Tropicalismo in Blues

Palco das Artes

22h

 

TEATRO

Os Gigantes da Montanha

Quadra da Unidade

20h

 

5/8

AUDIOVISUAL

Masterclass de Cinema Brasileiro, com Flávia Guerra

Miniauditório

14h às 18h

 

Audiovisual infantil

História Antes de uma História

Sala de Cultura Digital

13h

 

DANÇA

Eu Organizo o Movimento

Palco das Artes

19h

 

LITERATURA

Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer

Biblioteca

10h às 13h

 

Lançamento de Livro: Márcia Lobosco

Biblioteca

14h

 

Contação de História: MAKWNAIMA, com Daniele Ramalho

Biblioteca

18h

 

MÚSICA

Jards Macalé e Banda Let’s Play That

Teatro da Unidade

18h

 

Música infantil

As Fuxiqueiras

Pátio

11h

 

TEATRO

Contra o Vento – Um Musicaos

Quadra da Unidade

20h

 

6/8

ARTES VISUAIS

Oficina: O Fazer Artístico através da Colagem: Lindonéia e os Tropicalistas, com Carolina Rodrigues Otaviano

Sala de Curso

10h30 às 13h30

14h às 17h

 

AUDIOVISUAL

Masterclass de Direção de Atores, com Walter Lima Jr.

Miniauditório

14h às 18h

 

Cinema Novo

Teatro da Unidade

Exibição: 19h

Em seguida, debate com o cineasta Eryk Rocha e a atriz Zezé Motta. Mediação: Daniel Caetano

 

Audiovisual infantil

Snoopy & Charlie Brown – Peanuts, O Filme

Sala de Cultura Digital

13h

 

LITERATURA

Performance: Ei, Mulher, do Coletivo

Agbara Obinrin

Biblioteca

10h

 

Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer

Biblioteca

10h às 13h

 

MÚSICA

Chico Salles – Sérgio Samba Sampaio

Pátio

15h

 

Bossacucanova Encontra Tom Jobim

Quadra

20h

 

Música infantil

Oficina: Sensibilização Musical, com o Grupo Partícula

Sala Multiuso

10h

 

Pixinguinha para Crianças – Histórias e Sons do Menino Bom

Pátio

11h

 

TEATRO

Teatro infantil

Casa Caramujo

Teatro da Unidade

16h

 

INTERVENÇÃO

Intervenção: Passando Geleia na Cena Geral, com Ana Paula Bouzas, Fabio Espirito Santo e artistas locais

Pátio

17h