Sopa Cultural
Cinema Featured

Festival de Cinema de Vitória divulga a sua programação geral para a 26ª edição

📷 Divulgação

Evento em 2019 bateu recorde de inscrições com sessões hors concours, shows, debates e, pela primeira vez, uma mostra de filmes fantásticos e de horror

O maior evento de cinema e audiovisual do Espírito Santo chega à sua 26ª edição em setembro, contemplando uma seleção de mais de 100 filmes dos mais diversos gêneros cinematográficos e de todas as regiões do Brasil. O Festival de Cinema de Vitória deste ano acontece entre os dias 24 a 29 de setembro, no Centro Cultural Sesc Glória, Cine Metrópolis e Hotel Senac Ilha do Boi, com estimativa de público de 30 mil pessoas ao longo dos seis dias de evento.

Confira >>> Festival de Cinema de Gramado anuncia curtas brasileiros selecionados

Após recorde de inscrições, com 1162 filmes recebidos, o festival selecionou 105 produções para 12 mostras competitivas: 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas (17 filmes), 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas (6 filmes), 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória (5 filmes), 9ª Mostra Quatro Estações (6 filmes), 8ª Mostra Foco Capixaba (6 filmes), 8ª Mostra Corsária (13 filmes), 6ª Mostra Outros Olhares (19 filmes), 4ª Mostra Cinema e Negritude (5 filmes), 4ª Mostra Mulheres no Cinema (4 filmes), 3ª Mostra Nacional de Videoclipes (12 filmes), 2ª Mostra Nacional de Cinema Ambiental (6 filmes), 1ª Mostra Do Outro Lado – Cinema Fantástico e de Horror (6 filmes).

Os selecionados concorrem ao Troféu Vitória em 22 categorias, além de diversos prêmios extras para os realizadores.  Segundo Lucia Caus, diretora do FCV, a seleção recebe um olhar apurado para a representatividade. “Prezamos por fazer uma curadoria que abrange os diversos gêneros da produção cinematográfica brasileira. É um desafio e um prazer receber mais de mil filmes e ver de perto todo esse potencial”, pontua.

A escolha dos vencedores é feita pelas comissões de júri do Festival, compostas por especialistas e profissionais do cinema. Uma das novidades deste ano é a 1ª Mostra ‘Do Outro Lado’, com uma seleção especial representando o Cinema Fantástico e de Horror. O gênero está sempre se renovando e tendo boas safras e o Festival de Cinema de Vitória sempre foi um espaço aberto para essa vertente. “Na nossa 22ª edição fizemos a 1ª Mostra ‘Cinema de Bordas’, que tem o trash como subgênero favorito. No 23º fizemos o ‘Viradão Novo Cinema de Horror’, com filmes de terror e fantasia contemporâneos. Neste ano, em julho, faremos a 2ª ‘Mostra Cinema de Bordas’, com a Mostra ‘Do Outro Lado’ fazendo parte do evento. A mostra é uma das ações que antecedem o 26º Festival de Cinema de Vitória e tem curadoria da escritora e pesquisadora Bernadette Lyra, criadora do termo ‘cinema de bordas’”, comenta Caus.

A programação do 26° Festival de Cinema de Vitória contempla ainda sessões especiais hors concours, shows, debates e oficinas do mercado audiovisual – que estarão com inscrições abertas pelo site entre os dias 3 e 5 de julho nas áreas de Realização, Interpretação, Direção de Arte, Roteiro e Gestão de Projetos.

Confira abaixo os selecionados e os detalhes de cada mostra e dos prêmios para realizadores:

23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas

  • Arquitetura dos Que Habitam (Daiana Rocha, ES)
  • Os Mais Amados (Rodrigo de Oliveira, ES)
  • Sangro (Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto, SP)
  • Dôniara (Kaco Olímpio, GO)
  • Perpétuo (Lorran Dias, RJ)
  • Refúgio (Shay Peled e Gabriela Alves, ES)
  • A Praga do Cinema Brasileiro (William Alves e Zefel Coff, DF)
  • Negrum3 (Diego Paulino, SP)
  • O Órfão (Carolina Markowicz, SP)
  • Guaxuma (Nara Normande, PE)
  • Riscadas (Karol Mendes, ES)
  • Fartura (Yasmin Thayná, RJ)
  • Tempestade (Fellipe Fernandes, PE)
  • Quando Elas Cantam (Maria Franchin, SP)
  • Sobrado (Renato Sircilli, SP)
  • O Pássaro Sem Plumas (Tati Rabelo e Rodrigo Linhales, ES)
  • Cor de Pele (Lívia Perini, PE)

9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas

  • Alice Júnior (Gil Baroni, PR)
  • Selvagem (Diego da Costa, SP)
  • Mirante (Rodrigo John, RS)
  • Pacarrete (Allan Deberton,CE)
  • Espero Tua (Re)Volta (Eliza Capai, RJ)
  • O Seu Amor De Volta (Bertrand Lira, PB)

20º Festivalzinho de Cinema de Vitória

  • Lily´s Hair (Raphael Gustavo da Silva, GO)
  • Arani Tempo Furioso (Roobertchay Domingues Rocha, ES)
  • Na Casa da Bisa (Realização coletiva, RJ)
  • O Malabarista (Iuri Moreno, GO)
  • Guri (Adriano Monteiro, ES)

9ª Mostra Quatro Estações

  • Selma Depois Da Chuva (Loli Menezes, SC)
  • Vigia (João Victor Borges, RJ)
  • Tea For Two (Julia Katharine, SP)
  • Superpoderosa Mathilda (João Giry, ES)
  • Reforma (Fábio Leal, PE)
  • Peixe (Yasmin Guimarães, MG)

8ª Mostra Foco Capixaba

  • Minhas Mães (Gustavo Guilherme da Conceição, ES)
  • Pescadores Urbanos (Yolanda Faustini, ES)
  • Guri (Adriano Monteiro, ES)
  • Práticas do Absurdo (Alexander S. Buck, ES)
  • Casa de Vó (André Ehrlich Lucas, ES)
  • Jardim Secreto (Shay Peled, ES)

8ª Mostra Corsária

  • Teoria Sobre Um Planeta Estranho (Marco Antônio Pereira, MG)
  • Escafandro (Carolena Moraes, CE)
  • Unreal (Luiz Will Gama, ES)
  • Obeso Mórbido (Diego Bauer e Ricardo Manjaro, AM)
  • Cartuchos de Supernintendo em Anéis de Saturno (Leon Reis, CE)
  • Umas & Outras (Samuel Lobo, RJ)
  • Seiva (Ramon Batista, PB)
  • A Rotina Terá Seu Enquanto (Carlos Adriano, SP)
  • Espavento (Ana Francelino, CE)
  • Estranho Animal (Arthur B. Senra, DF/MG)
  • Plano-Controle (Juliana Antunes, MG)
  • A Profundidade Da Areia (Hugo Reis, ES)
  • Chiclete (Philippe Noguchi, RJ)

6ª Mostra Outros Olhares

  • Eu, Minha Mãe e Wallace (Irmãos Carvalho, RJ)
  • Rocha (Luiz Matoso, RN)
  • Os Que Esperam (PH Martins, ES)
  • Crua (Diego Lima, PB)
  • Mesmo Com Tanta Agonia (Alice Andrade Drummond, SP)
  • O Quadro (Melina Leal Galante, ES)
  • Aulas Que Matei (Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia, DF)
  • Tomar o Tempo – Poesia Inútil (Amanda Brommonschenkel, Carol Covre, Juane Vaillant, Marcéu Rosário Nogueira, Thaís Rodrigues, ES)
  • Kris Bronze (Larry Machado, GO)
  • Conte Isso Àqueles que Dizem que Fomos Derrotados (Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo, Pedro Maia de Brito, MG/PE)
  • Deusa Olímpica (Emília Schramm, Jéssika Barbosa, Pedro Luis Viana, Rafael Brasileiro, CE)
  • Em Reforma (Diana Coelho, RN)
  • Riscados Pela Memória (Alex Vidigal, DF)
  • Do Outro Lado (Bob Yang & Frederico Evaristo, SP)
  • Marie (Leo Tabosa, PE)
  • Quando as Pedras Dilatam (Diego Amorim, RJ)
  • Poesia Azeviche (Ailton Pinheiro Junior, BA)
  • Diz Que É Verdade (Claryssa Almeida e Pedro Estrada, MG)
  • Tetê (Clara Lazarim, SP)

4ª Mostra Cinema e Negritude

  • Santos Imigrantes (Thiago Amepreta, SP)
  • Kairo (Fabio Rodrigo, SP)
  • Do Dia em Que Mudamos a Rota (Diego Nunes, ES)
  • Sem Asas (Renata Martins, SP)
  • Motriz (Tais Amordivino, BA)

4ª Mostra Mulheres no Cinema

  • Deus Te Dê Boa Sorte (Jaqueline Farias, PE)
  • Fosfeno (Clara Vilas Boas e Emanuele Sales, MG)
  • Poder (Sabrina Rosa, RJ)
  • Afeto (Gabriela Gaia Meirelles e Tainá Medina, RJ)

3ª Mostra Nacional de Videoclipes

  • Alguém na Janela, de Gustavo Rosseb (Aksa Lima, SP)
  • Toasted, de Danos (Cintia Nakashima, SP)
  • Fausto de Gueto, de Pelos (Arthur B. Senra e Robert Frank, MG)
  • 19, de LaBaq (Co-direção LaBaq e Laís Catalano Aranha, SP)
  • Ninguém Perguntou por Você, de Letrux (Pedro Henrique França, RJ)
  • OK OK OK, de Gilberto Gil (Victor Hugo Fiuza, RJ)
  • Brisa, de Silva (MAGU – Marina Abranches e Gustavo Martins, BA)
  • Meu Carnaval, de Gabriela Brown (Gabriela Brown e Tati Rabelo, ES)
  • Tempos Loucos, de The Outs (Fabrício Koltermann, RS)
  • Pedrinho, de Tulipa Ruiz (Pedro Henrique França, Fabio Lamounier e Rodrigo Ladeira, SP)
  • Space Woods, de My Magical Glowing Lens (Gustavo Senna Martins De Almeida, ES)
  • Vazio, de Pxrtela (Maurício Coutinho, DF)

2ª Mostra Nacional de Cinema Ambiental

  • Poética do Barro (Giuliana Danza, MG)
  • Menino Pássaro (Diogo Leite, SP)
  • S/N (Renata Malta, PE)
  • Glória (Yaminaah Abayomi e Nádia Oliveira, RJ)
  • Quarto de Cura (Castiel Vitorino Brasileiro, ES)
  • Ka’a Wkyze Wa – Os Donos da Floresta em Perigo (Flay Guajajara, Edvan dos Santos Guajajara e Erivan Bone Guajajara, SP)

1ª Mostra Do Outro Lado – Cinema Fantástico e de Horror

  • Para Minha Gata Mieze (Wesley Gondim, DF)
  • Papa-figo (Alex Reis, SP)
  • Broto (Antonio Teicher, RJ)
  • Guará (Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista, GO)
  • Carne infinita (Isadora Cavalcanti, RJ)
  • Caranguejo Rei (Enock Carvalho E Matheus Farias, PE)

*Conteúdo produzido com informações da Assessoria de Imprensa

Posts relacionados

Músicas de Maria Bethânia inspiram o espetáculo de dança “Aponte”, no Teatro Laura Alvim

Redação

“Mostra Mel Brooks – Banzé no Cinema”, retrospectiva inédita do artista, no CCBB/RJ

Redação

“Novos Baianos, O Musical” faz temporada no Teatro Riachuelo Rio

Redação

Rapper PK é atração na Nova Tradição Show

Redação

Musical ‘Belchior: Ano passado eu morri, mas esse ano eu não vou’ no Teatro Rival Refit

Redação

Jojo Rabbit

Redação

Deixe um comentário