Transmissão do Austin City Limits Music Festival começa hoje; confira os horários de cada show

Um dos maiores festivais de música dos Estados Unidos traz em seu lineup nomes como LCD Soundsystem, Mumford & Sons, Major Lazer e mais

A partir das 16h de hoje, fãs de música de qualquer lugar do mundo poderão assistir a um dos maiores festivais norte-americanos, o Austin City Limits, que ocorre anualmente na capital texana. O evento, que vai de hoje até domingo (02), será o último transmitido pela Temporada de Festivais deste ano da Red Bull TV e promete três dias de agenda intensa com mais de 40 shows.

Os espectadores poderão escolher entre três canais dentro da programação para descobrir o porquê de a cidade ser considerada a “Capital Mundial da Música ao Vivo”. Performances, entrevistas exclusivas e acesso ao backstage serão conduzidos pelo time de apresentadores Sal Masekela e Hannah Rad.

Visite redbull.tv/ACLfest ou faça o download do aplicativo para acompanhar os shows, assistir a vídeos on demand  e ficar por dentro das últimas novidades do festival que atrai cerca de 80 mil pessoas a cada edição. Confira o cronograma de shows abaixo:

SEXTA-FEIRA, 30 DE SETEMBRO

*Horário de Brasília.

Canal 1

16h – Sal’s World Pre-Show

16h10 – The Front Bottoms

17h – Frightened Rabbit

18h05 – The Strumbellas

19h10 – ST. LUCIA

20h15 – Foals

21h20 – Flume

22h30 – Major Lazer

Canal 2

16h – Sal’s World Pre-Show

16h10 – Asleep at the Wheel

17h – Raury

18h – JESS GLYNNE

19h – Flight Facilities

20h – Banks & Steelz

21h – Chairlift

22h – Blue October

23h – Cold War Kids

 

 

 

 

SÁBADO, 1 DE OUTUBRO

 

Canal 1

16h – Sal’s World Pre-Show

16h10 – Bayonne

16h40 – Nothing But Thieves

17h30 – Saint Motel

18h35 – City and Colour

20h45 – Melanie Martinez

21h50 – Cage the Elephant

23h – Kygo

Canal 2

16h – Sal’s World Pre-Show

16h10 – HONNE

16h55 – ISRAEL NASH

17h30 – Gallant

18h30 – Andra Day

20h30 – The Naked and Famous

21h30 – Andrew Bird

23h – Two Door Cinema Club  

 

Canal 3

16h – Sal’s World Pre-Show

16h55 – Corbu

17h30 – Lewis Del Mar

18h30 – Caveman

20h30 – DJ Mustard

22h30 – M83

 

 

DOMINGO, 2 DE OUTUBRO

 

Canal 1

16h – Sal’s World Pre-Show

16h10 – Brett Dennen

17h – Wild Belle

18h05 – Local Natives

19h10 – NATHANIEL RATELIFF & THE NIGHT SWEATS

21h15 – Miike Snow

22h20 – Mumford & Sons

 

 

Canal 2

16h – Sal’s World Pre-Show

16h10 – Shane Smith & The Saints

17h – Lizzo

17h45 – Wild Child

18h45 – Margo Price

19h45 – St. Paul and the Broken Bones

21h – Young the Giant

22h30 – LCD SOUNDSYSTEM

 

 

Canal 3

16h – Sal’s World Pre-Show

16h10 – VHS Collection

17h – Domo Genesis

18h – The Shelters

19h45 – Chronixx & Zincfence Redemption