Programação gratuita durante paralimpíadas na Fundição Progresso

Desfile de Rua
Desfile de Rua

São mais de 70 shows, exposição e biblioteca com atividades entre 1 e 18 de setembro  

Festivais: O Menor Festival de Jazz do Mundo, Vaca Amarela, Interações Estéticas, Se Rasgum, Coco de Nóis e do Mundo, A Hora do Coco e MorroStock 

Booking.com

Jazz, coco, maracatu, rock, indie, tecnobrega, pop, funk, eletrônico, tradição, contemporaneidade, multiplicidade, livros: com mais de 70 shows, exposição e diversas atividades artísticas e educativas confirmadas, a Casa da Cultura (que ocupa a Fundição Progresso, na Lapa) será a sede de um grande encontro artístico durante os Jogos Paralímpicos Rio 2016. A programação acontece entre 1 e 18 de setembro e traz a exposição Ponto Transição, a Mostra Funarte de Festivais de Música nas Olimpíadas, o festival Interações Estéticas  e o projeto Biblioteca Livre.  

Com shows que contemplam toda a diversidade sonora brasileira, a Mostra Funarte de Festivais de Música traz 7 festivais regionais. Da região Sudeste virá O Menor Festival de Jazz do Mundo; da região Centro-Oeste o representante é o Festival Vaca Amarela e do Sul o Morrostock. Do Nordeste, foram selecionados o Festival Coco de Nóis e do Mundo e o festival A Hora do Coco; do Norte, o contemplado foi o Festival Se Rasgum. Cada um com uma programação diferente e gratuita às terças, sextas e sábados, a partir de 19h. Já a exposição Ponto Transição, aberta diariamente entre 13h e 22h e também patrocinada pela Funarte / Minc, traz criações de artistas contemporâneos brasileiros. Outro festival musical, o Interações Estéticas terá 31 apresentações distribuídas entre os dias 7, 8, 11, 14 e 15 de setembro; e o projeto Biblioteca Livre terá atividades e performances artísticas dos Pontos de Cultura todos os dias entre 6 e 18 de setembro.

Programação completa:

De 1 a 18 de setembro :: das 13h às 22h

Exposição Ponto Transição – Intervenções, performances, poemas visuais, fotografia, vídeos, esculturas, objetos e outras formas de múltipla expressão.

De 5 a 18 de setembro :: das 13h às 22h

Biblioteca Livre – livros, performances, palestras, oficinas, debates

Música:

6 de setembro ::  terça-feira :: 20h :: classificação :18 anos

Jazz na Kombi – “O menor festival de jazz do mundo
Arismar do Espírito Santo
Sintia Piccin Quinteto
Chaiss na Mala (Quinteto)
Noneto de Casa
Bocato Quinteto 

7 de setembro  :: quarta-feira :: 20h :: classificação :18 anos

Festival Interações Estéticas
Couto Orchestra (Aracaju / SE)
Cezzinha (Recife/ PE)
Nádia Maia (Recife/ PE)
Trio Nordestino (Rio de Janeiro)
Interação:  Trio Nordestino, Cezzinha e Nádia Maia 

8 de setembro :: quinta-feira :: 20h :: classificação :18 anos

Festival Interações Estéticas
Jamelão Neto e JM Social Clube (Rio de Janeiro)
Quintal de Sinhá (Pelotas/ RS)
Ticuqueiros
Afonjah (Recife/ PE)
Maracatu Nação Pernambuco (Olinda/ PE)
Interação: Maracatu Nação Pernambuco, Afonjah e Quintal de Sinhá 

09 de setembro :: sexta-feira :: 20h :: classificação :18 anos

Festival Coco de Nóis e do Mundo
Caetano da Ingazeira & Barra Mansa
Treminhão
Jaraguá Mulungu Terno de Pífanos
Luiz Brasil
DJ Guirraiz
Mestre Luiz Paixão
Cocokalungo & convidados 

10 de setembro :: sábado :: 21h :: classificação :18 anos

Festival Vaca Amarela
Lutre
Pó De Ser
Components 
Oblongs 
Deize Tigrona 
Hell Oh 
Peixefante 
Carne Doce 
Overfuzz 
Baleia    

11 de setembro :: domingo :: 16h :: classificação : livre

Festival Interações Estéticas
Orquestra de Frevo Zezé Correia (Aliança / PE)
Coco Popular de Aliança (Aliança/ PE)
Tambor do olho do Tempo (João Pessoa / PB)
Quinteto Violado (Recife/ PE)
Interação: Quinteto Violado, Poeta Karl Marx (Serra Talhada), Baixinho dos 8 Baixos (Vicência / PE)
Interação: Orquestra de Frevo Curica (Goiana/ PE) e Guerreiro do Passo (Recife/ PE)
Ivo Meireles e Funk na Lata  (Rio de Janeiro/RJ) 

13 de setembro :: terça-feira :: 21h :: Classificação: 18 anos

Festival A Hora do Coco
Toadas de Pernambuco
Coco de Praia
Mestre do Coco Pernambucano
Galo Preto
Grupo Indígena FETXHA
Mestres do Coco Pernambucano 

14 de setembro/ quarta-feira :: 20h 15 de setembro :: Classificação: 18 anos

Festival Interações Estéticas
DJ Leon Selector (Buenos Aires/ ARG)
Caboclinho União 7 Flechas – N/cleo LGBT (Goiana/ PE)
Interação: Caboclinho União 7 Flechas LGBT e DJ Leon Selector
Charles Theone (Olinda / PE)
Mart’nália  (Rio de Janeiro / RJ)
Interação: Mart’nália e Charles Theone 

15 de setembro :: quinta-feira :: 20h :: Classificação: 18 anos

Festival Interações Estéticas
Chico Simões
Xaxado Cabras de Lampião (Serra Talhada / PE)
Assisão (Serra Talhada/ PE)
Fabio Caralho e o Manguerê (Vitória/ ES)
Graça Onasilê (Salvador/ BA)
Velha Guarda da Mangueira
Interação: Velha Guarda da Mangueira, Fábio Carvalho e Graça Onasilê 

16 de setembro :: sexta-feira :: 22h :: Classificação: 18 anos

Festival Morrostock
Mari Martinez & The Soulmate
Orquestra Friorenta
Molho Negro
Skrotes
Bandinha Di Da Dó 

17 de setembro :: sábado :: 22h :: Classificação: 18 anos

Festival Se Rasgum
Toni Soares & Ana Clara
Pinduca & Manoel Cordeiro
Felipe Cordeiro & Luê
Strobo & Jaloo
Félix Robatto & Mestre Solano

Booking.com